+86-18862679789
Inicio / Noticias / Noticias de la industria / Cómo elegir una línea de producción de ACP no combustible tipo extrusión A2

Cómo elegir una línea de producción de ACP no combustible tipo extrusión A2

Contenido

Línea de producción de paneles compuestos de metal (aluminio) no combustible A2 con absorción de agua cero tipo extrusión: la respuesta corta para los fabricantes

Un fabricante de paneles que ha visto caer la resistencia al pelado en un lote de paneles A2 después de una temporada de envío húmeda generalmente quiere una cosa de la siguiente línea: un núcleo que no absorba humedad. Esa es la idea detrás de la Línea de producción de paneles compuestos de metal no combustible (aluminio) A2 con absorción de agua cero tipo extrusión de Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd. En lugar de prensar láminas rellenas de minerales en una prensa caliente, la línea extruye el núcleo A2 continuamente a través de un tornillo y luego lo lamina entre capas de aluminio.

La respuesta corta para los compradores es ésta. La línea merece una mirada de cerca si sus prioridades son la estabilidad de la humedad, la producción continua y el control interno del núcleo. El fabricante informa una absorción de agua casi nula para su núcleo extruido, en comparación con entre el 3 y el 7 por ciento de los núcleos A2 convencionales. También informa velocidades de extrusión superiores a 3 m/min, paneles clasificados A2-s1,d0 según ES 8624-2012 y EN 13501-1, y una resistencia al pelado de al menos 120 N/mm.

La línea se describe como un sistema de cadena completa con tres salidas posibles: paneles compuestos de aluminio no combustible A2 terminados, gránulos de núcleo A2 para fábricas que ya utilizan equipos de extrusión y rollos de núcleo A2 para fabricantes de paneles que desean laminar sin extrusión internamente. El fabricante afirma una producción de paneles de 5.000 metros cuadrados al día. Esa flexibilidad es importante porque un comprador puede ingresar en la etapa que se ajuste a la capacidad actual y expandirse más adelante.

Esta guía está escrita para propietarios de fábricas, ingenieros de plantas y gerentes de compras que comparan un fabricante, proveedor o exportador de una línea de producción de extrusión tipo A2. Esto es lo que cubren las siguientes secciones:

  • Por qué la absorción de agua es el punto débil de los núcleos A2 convencionales
  • Cómo el acoplamiento supramolecular permite la extrusión de tornillos con una alta carga mineral
  • Comparación de la extrusión con la producción por prensado en caliente en cuanto a velocidad y consistencia
  • Las tres salidas de la línea y a qué comprador le conviene cada una
  • Datos técnicos, aplicaciones, reciclaje y lista de verificación de evaluación de proveedores.

Elija este tipo de línea cuando la estabilidad de la humedad y la producción continua sean más importantes que quedarse con un proceso familiar de prensado en caliente.

Por qué es importante la absorción cero de agua en una línea de producción de paneles compuestos de metal (aluminio) no combustible A2

Los paneles A2 obtienen su comportamiento frente al fuego gracias a un núcleo con un contenido mineral muy alto. Ese contenido mineral es también lo que hace que muchos núcleos A2 convencionales sean porosos. Según el fabricante, estos núcleos absorben aproximadamente entre un 3 y un 7 por ciento de humedad, y la absorción continúa mientras la humedad se mantenga alta. Una vez que el núcleo retiene agua, la unión adhesiva entre el núcleo y la piel de aluminio puede debilitarse, y el fabricante cita una pérdida de resistencia al pelado de más del 20 por ciento después de la exposición a la humedad.

Donde aparece el problema

El efecto rara vez es visible en la fábrica. Aparece más tarde, en lugares que un comprador no puede controlar fácilmente. Un palé cruza un océano en un contenedor que suda de calor. Un almacén de proyecto cerca de un puerto almacena paneles durante varias semanas antes de su instalación. Una fachada en un clima húmedo se enfrenta a meses de aire húmedo antes de terminar el trabajo de sellado. En cada caso, un núcleo que absorbe agua puede añadir peso, suavizar la línea de unión y aumentar el riesgo de delaminación de los bordes.

El transporte añade una cuestión más tranquila. El aumento de peso por humedad cambia los pesos de envío y los paneles dañados por el almacenamiento húmedo pueden provocar entregas rechazadas. El fabricante menciona una menor pérdida logística como un beneficio práctico de un núcleo que no gana humedad.

El siguiente cuadro compara las cifras que proporciona el fabricante para los núcleos A2 convencionales y su núcleo extruido. Léalo como una declaración de intenciones de diseño que los compradores deben confirmar con sus propias pruebas de acondicionamiento de humedad.

Comportamiento ante la humedad de los núcleos A2 0% 5% 10% 15% 20% 25% 3% Conv. bajo 7% Conv. alto cerca del 0% extruido 20% convencional ninguno extruido Absorción de agua del núcleo. Pérdida de fuerza de pelado después de la humedad convencional A2 core extruido A2 core

Las columnas grises muestran núcleos A2 convencionales en los extremos inferior y superior del rango de absorción indicado del 3 al 7 por ciento, seguido de la pérdida de resistencia al pelado informada de más del 20 por ciento después de la exposición a la humedad. Las columnas rojas muestran el núcleo extruido con una absorción cercana a cero sin pérdida de pelado informada. Para un fabricante de una región húmeda, esta diferencia puede cambiar el margen necesario en los planes de almacenamiento y envío. La línea de tipo extrusión está construida alrededor de esta propiedad, por lo que los compradores que la evalúen deben solicitar datos de acondicionamiento de humedad que coincidan con su propio clima y tipo de proyecto.

Preguntas para hacerle a cualquier proveedor sobre la humedad

  • ¿Cómo se mide la absorción de agua y en qué condiciones de humedad y tiempo?
  • ¿Cuál es la resistencia al pelado antes y después del acondicionamiento, para el mismo panel?
  • ¿Cómo se protegen los bordes cortados en obra?
  • ¿Qué guía de almacenamiento se aplica antes de la instalación?

El comportamiento de la humedad del núcleo es un factor de calidad que aparece después de la entrega, así que pruébelo antes de comprometerse con una tecnología central.

Cómo el acoplamiento supramolecular soporta la extrusión de tornillos con una alta carga mineral

La extrusión por tornillo es un proceso familiar para los plásticos, pero tiene un límite práctico: cuando la cantidad de relleno sube mucho, la masa fundida se vuelve difícil de procesar. Los materiales A2 con carga mineral se encuentran exactamente en ese rango. El fabricante dice que su tecnología patentada combina retardantes de llama inorgánicos con polímeros orgánicos a nivel molecular, que es lo que permite a la línea extruir núcleos con al menos un 90 por ciento de contenido inorgánico.

Por qué el alto contenido de minerales es el punto

La clasificación A2 impone límites estrictos sobre la cantidad de material combustible que puede contener un panel y cómo se comporta en caso de incendio. Un núcleo con una proporción inorgánica muy alta tiene poco material orgánico disponible para quemar. El desafío es mantener ese núcleo lo suficientemente flexible como para poder procesarlo y laminarlo. Acoplar las dos fases es la forma que tiene el fabricante de solucionar este problema.

Lo que dicen los datos de los gránulos

Datos del gránulo central indicados por el fabricante.
Artículo Valor declarado
Composición Contenido inorgánico de al menos el 90 por ciento.
retardante de llama Clasificación A2
Procesamiento Extrusión de doble tornillo o de un solo tornillo
Producción diaria 200 toneladas en 8 líneas de producción

El siguiente cuadro muestra la composición indicada de los gránulos como un anillo de progreso. Hace que la proporción sea fácil de ver y brinda a los compradores una referencia sencilla durante las discusiones técnicas.

Composición de los gránulos centrales 90% contenido inorgánico Retardante de llama inorgánico y relleno Al menos el 90 por ciento Aglutinante de polímero orgánico y aditivos de proceso Hasta el 10 por ciento Composición como se indica en los datos de los gránulos principales del fabricante.

El arco rojo representa la proporción inorgánica de al menos el 90 por ciento, y la pequeña sección gris muestra el aglutinante orgánico y los aditivos. Debido a que la proporción de inorgánicos es tan alta, el control del proceso en la extrusora es más importante que en las líneas de plástico convencionales. La velocidad de avance, la velocidad del tornillo y el perfil de temperatura influyen en la calidad de la masa fundida, y la experiencia del proveedor con estas configuraciones es parte de lo que compra el comprador. Solicite una prueba del tipo de gránulo que planea usar y pregunte cómo el sistema de control registra el torque del tornillo y la temperatura de fusión.

Una alta proporción de minerales solo aporta valor si el proceso de extrusión se mantiene estable, por lo que se debe evaluar el control del proceso del proveedor, no solo la receta.

Producción de extrusión tipo A2 versus producción de prensado en caliente: velocidad y consistencia

La mayoría de los paneles compuestos A2 en el mercado se fabrican formando núcleos llenos de minerales en una prensa en caliente y luego uniendo el núcleo a las pieles. Ese método está maduro, pero es un proceso de paradas y arranques. La ruta de extrusión es continua: los gránulos entran en la extrusora, el núcleo sale en forma de rollo o lámina y la sección de laminación lo une a las pieles de aluminio con una película adhesiva.

El fabricante proporciona una velocidad de extrusión superior a 3 m/min, frente a menos de 2 m/min para el conformado por prensa en caliente convencional. El funcionamiento continuo también favorece la coherencia de los lotes, porque el proceso no se reinicia con cada ciclo de prensado. La temperatura y el espesor se estabilizan y los operadores dedican más tiempo a monitorear que a cargar.

Para concretar la diferencia de velocidad, el siguiente cuadro de áreas convierte las dos velocidades indicadas en la longitud del núcleo producido durante un turno de 8 horas. El cálculo utiliza los límites de velocidad indicados por el fabricante, por lo que muestra la salida mínima extruida frente a la salida máxima de prensado en caliente.

Longitud acumulada del núcleo en un turno de 8 horas 0 500 1.000 1.500 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Horas de funcionamiento continuo Metros de núcleo 1.440 metros 960 metros Extrusión a 3 m/min Prensa en caliente a 2 m/min Calculado según los límites de velocidad indicados; La producción real depende del ancho, el tiempo de inactividad y los cambios.

A 3 m/min, una línea que funciona durante 8 horas produce alrededor de 1.440 metros de núcleo, mientras que un proceso de prensado en caliente a 2 m/min produce alrededor de 960 metros en el mismo tiempo. Esto supone una diferencia de aproximadamente 480 metros por turno, o aproximadamente la mitad más de rendimiento en los límites indicados. En la práctica, ambos procesos tienen tiempos de inactividad, cambios y ajustes de ancho, por lo que las cifras reales serán diferentes. Aún así, un comprador que planee suministrar grandes proyectos de fachadas puede usar esta aritmética para comparar cuánta capacidad adicional podría agregar a una planta una línea de producción de extrusión tipo A2.

convencional A2 ACP compared with extruded A2, based on manufacturer data
Dimensión convencional A2 ACP extruido A2
Proceso central Núcleo lleno de minerales con conformado por prensado en caliente. Acoplamiento supramolecular con extrusión de tornillo.
Absorción de agua 3 a 7 por ciento, continuando en humedad Cerca de cero
Fuerza de pelado después de la humedad. Pérdida de más del 20 por ciento. Ninguna pérdida reportada
Flexibilidad central Frágil, puede agrietarse al doblarse Buen alargamiento, flexible.
Método de unión Prensa en caliente con película adhesiva. Laminación continua en caliente con película adhesiva.
Velocidad de producción Por debajo de 2 m/min Por encima de 3 m/min
Consistencia del lote Variación notable Alta consistencia en funcionamiento continuo
Reciclabilidad Difícil Diseñado para la reutilización de recortes.
Pérdida de transporte Aumento de peso y daños por humedad. Menor pérdida, sin ganancia de humedad.

La flexibilidad central merece una nota propia. Un núcleo frágil puede agrietarse cuando los paneles se enrutan y doblan para formar casetes de fachada. Un núcleo con mejor alargamiento es más fácil de fabricar, lo que reduce el retrabajo en el taller del fabricante. Ese beneficio posterior es fácil de pasar por alto cuando se comparan los equipos sólo en términos de rendimiento.

La extrusión continua cambia tanto la velocidad como la consistencia, así que compare las líneas de producción por turno y la variación del lote juntas.

Qué produce la línea de producción de extrusión tipo A2: paneles, gránulos y rollos centrales

Hongyang describe la línea como un sistema de cadena completa, desde gránulos hasta paneles terminados. El significado práctico es que pueden surgir tres productos diferentes de la misma tecnología y un comprador puede decidir cuál se adapta al negocio.

Paneles compuestos de aluminio no combustibles A2

El panel terminado utiliza un núcleo inorgánico A2 extruido entre capas metálicas. El fabricante declara una capacidad de 5.000 metros cuadrados por día y enumera referencias de certificación según EN 13501-1, GB 8624-2012, BS 476 y ASTM E84. Esta es la ruta para un fabricante que quiere ejecutar todo el proceso bajo un mismo techo.

Gránulos de núcleo no combustibles A2

Los gránulos son la forma cruda del núcleo. Están hechos para fabricantes que ya tienen líneas de extrusión y desean producir núcleos A2 en equipos de su propiedad. El fabricante afirma una producción de granulado de 200 toneladas por día en 8 líneas de producción.

Rollos de núcleo no combustibles A2

Los rollos de núcleo son núcleos extruidos continuamente en un rollo, listos para la laminación en caliente con revestimientos metálicos. Están destinados a fabricantes de paneles compuestos que desean evitar la extrusión interna. La producción declarada es de 50 toneladas por día de una línea de producción, y los rollos también se pueden utilizar en otras estructuras tipo sándwich que necesitan un núcleo no combustible.

Tres salidas de la línea y el comprador se adapta a cada una.
Salida Formulario Capacidad declarada Adecuado para
Panel compuesto A2 Panel acabado, de 2 a 6 mm de espesor. 5.000 metros cuadrados por día Fabricantes que buscan una línea completa
Gránulos centrales Gránulos listos para extrusión 200 toneladas por día, 8 líneas Fábricas con líneas de extrusión existentes
Rollos de núcleo Núcleo continuo en rollo 50 toneladas por día, 1 línea Fabricantes de paneles que laminan únicamente

La empresa dice que los compradores pueden adquirir cualquier producto intermedio según sea necesario. Esto es útil para los fabricantes que desean comenzar con rodillos centrales para probar el mercado y luego agregar capacidad de gránulos y extrusión cuando los volúmenes lo justifiquen.

Comience desde la etapa en la que su fábrica sea más sólida y agregue capacidad a medida que crezca la demanda.

Acerca de Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd.

Zhangjiagang Hongyang Machinery Equipment Co., Ltd. es una empresa nacional especializada en I+D y fabricación de equipos inteligentes para materiales compuestos metálicos, que proporciona soluciones sistemáticas para la industria mundial de materiales de construcción. Como unidad de redacción del estándar de paneles compuestos de metal no combustibles para decoración arquitectónica y miembro permanente del consejo de la rama metálica de la Federación de Materiales de Construcción de China, los productos principales de la compañía abarcan tres sistemas tecnológicos principales: líneas de producción de paneles compuestos de aluminio resistentes al fuego, máquinas con núcleo de panal de aluminio y líneas de producción de paneles compuestos de metal con núcleo de panal de aluminio, y líneas de producción de paneles compuestos de metal multifuncionales personalizadas. Estos cubren 12 categorías de líneas de producción de alta gama, incluidos materiales resistentes al fuego de grado A2/B1, paneles compuestos metálicos con núcleo de aluminio 3D y productos de la serie de nido de abeja de aluminio.

Con el apoyo del Centro de Investigación de Tecnología de Ingeniería de Suzhou y la Estación de Trabajo para Graduados de la provincia de Jiangsu, la empresa ha construido tres plataformas tecnológicas: control de transmisión de precisión, sistemas de procesos inteligentes y diseño modular. Sus equipos se han exportado a 45 países y regiones, incluidos Europa, Estados Unidos, Medio Oriente y Asia-Pacífico, y han prestado servicios a 14 de los 20 principales fabricantes de materiales compuestos metálicos del mundo. La empresa cuenta con la certificación del sistema de gestión de calidad ISO 9001 y la certificación CE, ofrece una respuesta de emergencia global en 48 horas e informa ciclos de puesta en servicio aproximadamente un 30 por ciento más cortos que el estándar de la industria. Posee 70 patentes principales.

Perfil de la empresa de un vistazo
Artículo Detalle
Categorías de productos 12 categorías de líneas de producción de alta gama.
Alcance de exportación 45 países y regiones
Patentes principales 70
Certificación de calidad ISO 9001 y CE
Respuesta del servicio Respuesta de emergencia global en 48 horas

Como fabricante y exportador de línea de producción de extrusión tipo A2 directa de fábrica, la empresa respalda la adquisición al por mayor, la personalización de proyectos OEM y el servicio a largo plazo. Ser dueño del proceso desde los gránulos centrales hasta los paneles terminados permite que una contraparte se encargue del diseño, el suministro y la capacitación.

Un fabricante que controla internamente los gránulos, los rollos centrales y los paneles terminados puede ayudar a los compradores en cada etapa de un proyecto de línea.

Datos técnicos que se deben verificar antes de seleccionar una línea de producción de paneles compuestos de metal (aluminio) no combustible A2

Los datos técnicos les dicen a los compradores qué debe lograr el panel y qué deberá verificar su equipo de calidad. El fabricante publica los siguientes valores para su panel de extrusión tipo A2, reportados como datos de prueba de terceros según las normas indicadas.

Propiedades del panel publicadas por el fabricante.
Propiedad Estándar Valor
Espesor total GB/T 17748-2008 2, 3, 4, 5 o 6 mm
Espesor de la piel de aluminio GB/T 17748-2008 0,2, 0,3, 0,4 o 0,5 mm
Ancho No especificado Hasta 2000 mm, personalizable
Clasificación al fuego GB 8624-2012 A2-s1,d0
Clasificación al fuego EN 13501-1 A2-s1,d0
Clasificación al fuego BS 476 partes 6 y 7 Clase 0 y Clase 1
Quema de superficie ASTM E84 Clase 1, propagación de llama 25 o menos, humo desarrollado 50 o menos
Incendio a gran escala en fachada NFPA 285 Grabado como pase
Fuerza de pelado GB/T 17748 Mínimo 120 N/mm
Resistencia a la flexión GB/T 17748 Al menos 150 MPa
Recubrimiento facial No especificado PVDF, PE o personalizado

Cómo leer las clasificaciones de incendios

En A2-s1,d0, la parte A2 indica una contribución limitada al fuego, la parte s1 indica baja producción de humo y d0 indica que no hay gotas en llamas en la prueba. BS 476 Clase 0 y Clase 1 son referencias utilizadas en varios mercados que heredaron los estándares británicos, y ASTM E84 es una prueba de combustión de superficies ampliamente utilizada en Norteamérica. NFPA 285 es una prueba de fachada a gran escala que verifica cómo se comporta un conjunto de pared, no solo el panel en sí.

Qué confirmar con el proveedor

  • Que los informes de prueba cubran el mismo espesor, piel y recubrimiento que su producto planificado.
  • ¿Qué laboratorio de pruebas emitió cada informe y en qué fecha?
  • Si el resultado del montaje de una fachada se aplica al diseño de su muro o solo a la estructura probada
  • Cómo registra la fábrica la resistencia al pelado y la resistencia a la flexión durante la producción

Los resultados de la prueba de fuego se aplican a la configuración que se probó. Un cambio en el espesor de la piel, el recubrimiento o la película adhesiva puede ser importante para algunas pruebas, por lo que los compradores deben alinear la lista del informe con la gama de productos prevista al principio del proyecto.

Haga coincidir cada informe con la estructura exacta del panel que planea vender antes de depender de una clasificación en una licitación.

Escenarios de aplicación para paneles compuestos no combustibles A2 extruidos

El fabricante enumera cinco escenarios para los paneles fabricados en esta línea. Cada uno se conecta con una preocupación diferente del comprador y cada uno afecta la forma en que un fabricante planifica su esfuerzo de ventas.

Fachadas de edificios de gran altura.

Los proyectos de gran altura a menudo requieren materiales estrictos con clasificación contra incendios, y los especificadores buscan clasificaciones como A2-s1,d0. Un fabricante de paneles que atienda a este segmento se beneficia de una documentación completa y lotes consistentes, porque un solo proyecto puede necesitar muchos miles de metros cuadrados entregados durante meses.

Edificios comerciales, hoteles, hospitales e instalaciones educativas.

Estos tipos de edificios tienen una alta ocupación y reglas estrictas de evacuación, por lo que con frecuencia se especifica un revestimiento no combustible. En regiones húmedas o sitios costeros, un núcleo que no absorba la humedad ayuda a mantener la apariencia y la unión del panel a largo plazo.

Proyectos de renovación

Muchos proyectos de renovación siguen requisitos actualizados de seguridad contra incendios y reemplazan revestimientos antiguos. Los paneles con buena capacidad de flexión son más fáciles de fabricar en formas personalizadas para condiciones de modernización, lo que puede ayudar a los instaladores cuando las dimensiones no son uniformes.

Fabricantes orientados a la exportación

Los fabricantes que venden en varias regiones necesitan paneles que puedan cumplir con diferentes sistemas de clasificación. El fabricante enumera referencias de prueba de China, la Unión Europea, Reino Unido y Estados Unidos, lo que respalda las conversaciones con los compradores de esos mercados. Aún así, se deben verificar las reglas de aprobación locales en cada mercado.

Grandes proyectos de construcción.

Los grandes proyectos necesitan un suministro constante. La extrusión continua y una cadena integrada verticalmente ayudan a una fábrica a planificar los tiempos de entrega, porque los materiales clave provienen de la misma fuente y el proceso no depende de ciclos de prensado por lotes.

Haga coincidir los puntos fuertes del panel con el escenario: estabilidad de la humedad para sitios húmedos, consistencia para proyectos grandes y clasificación documentada para exportación.

Consideraciones de reciclaje y logística para una línea de producción de extrusión tipo A2

El manejo de materiales es parte de cualquier decisión de la línea de producción y afecta la forma en que una fábrica gestiona los desechos y el envío. El fabricante afirma que los recortes de producción se pueden procesar y reutilizar en la extrusión de núcleos. Esto cierra un círculo que se dice que los núcleos prensados ​​en caliente convencionales dificultan, ya que los núcleos prensados ​​con mucho mineral son difíciles de reprocesar.

El fabricante también señala que los restos de instalación en las instalaciones del cliente tienen valor de reciclaje. Para un fabricante que corta paneles en casetes, los recortes son una parte real del flujo de material, y un sistema de recuperación o reutilización puede reducir los volúmenes de eliminación. El alcance práctico de esto depende de los sistemas de recolección y las normas locales, por lo que los compradores deben discutir los acuerdos directamente con el proveedor.

Preguntas que vale la pena hacer

  • ¿Qué proporción de los recortes se puede devolver a la extrusora antes de que la calidad se vea afectada?
  • ¿El material reprocesado necesita manipulación o pruebas especiales antes de su reutilización?
  • ¿Cómo se debe separar el metal de la piel del núcleo durante el reciclaje?
  • ¿Qué embalaje se recomienda para envíos de exportación?

Desde el punto de vista logístico, un núcleo que no gana humedad evita los cambios de peso y los daños que puede causar el almacenamiento húmedo. Esto simplifica la documentación de envío y puede reducir las disputas en el momento de la entrega. Estos son beneficios que rara vez aparecen en una hoja de datos, pero sí en las operaciones diarias.

Solicite un procedimiento claro de reutilización de los recortes, porque los beneficios del reciclaje dependen de los detalles del proceso y no sólo de las propiedades del material.

Comparación del A2 extruido con opciones convencionales: una matriz de decisiones

Las decisiones tecnológicas son más fáciles cuando las compensaciones son visibles. La siguiente matriz agrupa seis factores que los compradores suelen sopesar cuando comparan la producción convencional de prensado en caliente A2 con una línea de tipo extrusión. Utiliza la propia comparación del fabricante como fuente y añade un factor en el que el enfoque convencional tiene una ventaja.

Matriz de comparación cualitativa convencional A2 panel de prensado en caliente Tipo de extrusión Panel A2 Humedad estabilidad Bajo Alto Producción velocidad moderado Alto lote consistencia variable Alto Núcleo flexibilidad frágil bueno Reciclabilidad Limitado Diseñado para reutilizar Historial en el mercado Establecido más nuevo El rojo más oscuro indica una calificación más fuerte. Basado en la comparación del fabricante, no en datos de laboratorio.

Según la comparación del fabricante, la producción de extrusión tipo A2 obtiene puntuaciones más altas en estabilidad a la humedad, velocidad, consistencia, flexibilidad y reciclabilidad. La producción convencional por prensado en caliente mantiene una ventaja en el mercado, ya que se utiliza desde hace más tiempo y muchos fabricantes están familiarizados con ella. Un comprador debe sopesar esos factores con las condiciones locales. En un mercado húmedo con grandes pedidos de fachadas, las primeras cinco filas pueden tener más peso que la familiaridad. En un mercado donde los fabricantes se resisten a los nuevos materiales, el esfuerzo de ventas de un núcleo más nuevo puede necesitar apoyo adicional, incluido material de capacitación y paneles de muestra.

Es razonable pedir al proveedor clientes de referencia, paneles de muestra y una visita a una línea en funcionamiento. Ver el proceso en funcionamiento brinda más información que cualquier tabla y permite a sus ingenieros verificar detalles como la calidad de los bordes y la planitud de la superficie.

Trate la matriz como punto de partida y reemplace las clasificaciones con las suyas después de una visita a la fábrica y pruebas de muestra.

Evaluación de proveedores, puesta en marcha y soporte postventa

Una línea de producción sólo crea valor cuando alcanza una producción estable. Hongyang ofrece servicios de proyectos, servicio remoto y servicio in situ, y cotiza una respuesta de emergencia global en 48 horas. La compañía también informa ciclos de puesta en servicio aproximadamente un 30 por ciento más cortos que los estándares de la industria y posee 70 patentes principales, certificación ISO 9001 y certificación CE. Estos son puntos de referencia útiles y los compradores deben confirmar cómo se aplican a su propio proyecto.

Una lista de verificación de evaluación práctica

  1. Defina primero el producto que planea vender: paneles, rollos o una mezcla.
  2. Confirmar la clasificación objetivo y los mercados donde se venderán los paneles.
  3. Solicite informes de pruebas que coincidan con el espesor, la piel y el recubrimiento deseados.
  4. Solicite datos de acondicionamiento de humedad y resultados de resistencia al pelado.
  5. Revise el control del proceso de la extrusora, incluido el torque del tornillo y el registro de la temperatura de fusión.
  6. Aclare el suministro de materia prima: gránulos, rollos centrales o compuestos internos.
  7. Acordar por escrito la formación, los hitos de la puesta en servicio y las pruebas de aceptación.
  8. Confirme los acuerdos de soporte remoto y la planificación de repuestos.
Riesgos comunes del proyecto y formas de reducirlos.
Riesgo lo que parece como reducirlo
Informes de prueba no coincidentes La clasificación no cubre el producto vendido. Haga coincidir cada informe con la estructura exacta del panel
Inestabilidad del extrusor variable core thickness or density Revisar el control del proceso y ejecutar lotes de prueba.
Humedad exposure in transit Aumento de peso o problemas de vinculación a la llegada Solicite datos de acondicionamiento y consejos de embalaje.
Aumento lento Salida grows slowly after installation Acordar hitos y planes de formación en el contrato.
Ruta de materia prima poco clara Retrasos en el suministro de gránulos o rollos Decida anticipadamente entre comprar productos intermedios o producirlos

Muchos de estos riesgos son más baratos de abordar en la etapa de planificación, cuando la configuración aún es flexible. Documentar las expectativas con antelación también facilita la comparación de proveedores en igualdad de condiciones.

Acuerde por escrito las especificaciones, las pruebas de prueba y los hitos de puesta en servicio antes de enviar el equipo.

Explore más en el sitio web de Hongyang

Los lectores que quieran ver máquinas específicas, líneas o servicios relacionados pueden utilizar las páginas siguientes. Cada enlace abre una página en el sitio oficial del fabricante.

La elección de una línea de producción de extrusión tipo A2 es una decisión tanto de tecnología de materiales como de maquinaria. Un proveedor que explica su proceso principal, comparte referencias de pruebas y ofrece soporte estructurado para la puesta en servicio brinda a los compradores la información que necesitan para comparar opciones con confianza.

Comience con su mercado objetivo y las especificaciones del panel, luego lleve una lista de requisitos escrita a la primera reunión técnica.

Preguntas frecuentes sobre la línea de producción de paneles compuestos no combustibles tipo extrusión A2

P1. ¿Qué es una línea de producción de paneles compuestos de metal (aluminio) no combustible A2 de tipo extrusión sin absorción de agua?

A1. Se trata de un sistema de fabricación que extruye un núcleo no combustible A2 a través de un tornillo y lo lamina entre pieles de aluminio. El fabricante la describe como una línea de cadena completa que puede producir granulados, rollos y paneles acabados.

P2. ¿Qué significa cero absorción de agua para los paneles A2?

A2. Se refiere a un núcleo que absorbe muy poca humedad. El fabricante afirma que la absorción es casi nula para su núcleo extruido, en comparación con el 3 al 7 por ciento de los núcleos A2 convencionales, y no informa pérdida de resistencia al pelado después de la exposición a la humedad. Los compradores deben confirmarlo con sus propias pruebas de acondicionamiento.

P3. ¿Qué clasificaciones de incendio se enumeran para el panel?

A3. Los datos publicados enumeran A2-s1,d0 según GB 8624-2012 y EN 13501-1, Clase 0 y Clase 1 según BS 476 partes 6 y 7, Clase 1 según ASTM E84 y una aprobación registrada según NFPA 285. Verifique que cada informe coincida con la estructura del panel que planea vender.

P4. ¿Qué tan rápida es la extrusión en comparación con la producción por prensado en caliente?

A4. El fabricante indica una velocidad de extrusión superior a 3 m/min, en comparación con menos de 2 m/min para el conformado por prensa en caliente convencional. En un turno de 8 horas, esto supone unos 1.440 metros frente a 960 metros en los límites indicados, antes de los tiempos de inactividad y los cambios.

P5. ¿Puedo comprar gránulos o rollos centrales en lugar de la línea completa?

A5. Sí. El fabricante enumera gránulos de núcleo A2 para fábricas con líneas de extrusión existentes y rollos de núcleo A2 para fabricantes de paneles que laminan únicamente. Las capacidades declaradas son 200 toneladas por día para gránulos en 8 líneas y 50 toneladas por día para rollos centrales de una línea.

P6. ¿Qué tamaños de panel admite la línea?

A6. Los valores publicados enumeran un espesor total de 2 a 6 mm, un espesor de revestimiento de aluminio de 0,2 a 0,5 mm y un ancho de hasta 2000 mm, con personalización disponible. Los revestimientos frontales incluyen PVDF, PE y opciones personalizadas.

P7. ¿Qué apoyo brinda Hongyang después del parto?

A7. La empresa ofrece servicios de proyectos, servicio remoto y servicio in situ, con respuesta de emergencia global las 48 horas. También informa ciclos de puesta en servicio aproximadamente un 30 por ciento más cortos que el estándar de la industria.